З особистих рецептів

Тема у розділі 'На кухні', створена користувачем Оля, 23 Листопад 2006.

  1. Оля

    Оля Well-Known Member

    Дорогі форумляночки!

    Ми всі чудові господині і дуже гарно вміємо готувати. Неодноразово наші смаколики є шедеврами виконанням яких варто поділитись не лишень з домашніми а й з рештою світу. Для цього і є наша пізнавально-повчальна тема З особистих рецептів.:girl_dance:

    В цій теми прошу ділитись як своїми так і чужими цікавими переписами. Дописи на кшталт - мені дуже сподобався цей перепис, або я нічого не зрозуміла, будуть видалятись. Такі речі запитуємо у відповідній темі тут.

    Питання, пропозиції, прохання, зауваження, виправлення граматичних помилок - звертаємось до модераторів.

    Наперед дуже всім дякую за розуміння!:girl_dance::girl_in_love:

    Смачного!
     
    Останнє редагування модератором: 2 Жовтень 2014
    • Тупо! Тупо! x 1
  2. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Superova Moderator Команда форуму

    Відповідь: З особистих рецептів.

    Олю, ви де? Я Вас про перепис картопляного салату просила кілька постів раніше. ;)
     
  3. Нуся

    Нуся Загублений

    Відповідь: З особистих рецептів.

    Salata, дякую за ідеї! Той перший рецепт спробую використати.
     
  4. Salata

    Salata Active Member

    Відповідь: З особистих рецептів.

    А соды-соды сколько? :D

    Тесто перед попаданием в печь должно быть густоты как на оладьи, открывать ничего нельзя, если не уверены, что готово. ОК, сахара можно побольше :)
    Регулярно выпекаю вариации этого рецепта, сильно не расписывала, т.к. его многие хорошо знают :)
    ЗЫ "Скока вешать в граммах?" :D Спасибо, улыбнуло.

    Нуся, надеюсь, пригодится :) Вы уж, пожалуйста, посчитайте хорошенько сколько пакетиков нужно на литр заварного крема, а то из меня неважный документалист :)
     
  5. Оля

    Оля Well-Known Member

    Відповідь: З особистих рецептів.

    Того, що тут продають? :confused: Та хіба я його коли робила?:eek: Я його не люблю...
     
  6. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Superova Moderator Команда форуму

    Відповідь: З особистих рецептів.

    Ну от. Чого лиш продають? Роблять.
    Ех, так і знала. :sad: А я його дуже люблю...
     
  7. Оля

    Оля Well-Known Member

    Відповідь: З особистих рецептів.

    Чекайте, для Вас особисто про нього розпитаю. ;) Я ще Тетянці маю рецепта пирогів написати також, але руки не доходять. :)
     
  8. Liliyah Romanova

    Liliyah Romanova Superova Moderator Команда форуму

    Відповідь: З особистих рецептів.

    Буду вдячна. Моя знайома, яка його робила, переїхала до Чікаґо. В неї він дуже смачний був.
     
  9. Deus igrok

    Deus igrok Well-Known Member

    Відповідь: З особистих рецептів.

    як і солі , чайну ложку. Та нічо , отримав крихких солоний крекер =) До чаю з медом піде =)
     
  10. Salata

    Salata Active Member

    Відповідь: З особистих рецептів.

    С таким серьезным подходом дарю дедов рецепт творожного кекса (делается сложно, но результат того стоит):

    Мука - 260гр., Масло слив - 150гр, Сахар - 260гр, Яиц - 3 шт., Сода - 4гр (!)

    Масло и сахар взбить (масло д.б. мягким, но не жидким), добавить яйцо, соду, эссенцию. Творог (без воды! лучше - домашний) хорошо взбить с полученной массой. Добавить муку, вылить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Ставить в холодную (!) духовку на 45-50 мин. при температуре 200-250.

    И, раз уж книга с рецептами под рукой, - МАННИК:

    1 стакан сметаны, 0,5 стакана сахара, 1 стакан манки, 3 яйца, щепотку соли, 1/3 ч.л. соды (погасить) - замесить, 10-15 мин дать постоять, вылить на теплую, смазанную жиром сковороду...
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: З особистих рецептів.

    Хто знає, як смачно приготувати мідії (заморожені)? :) Бажано власний досвід :)
     
  12. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: З особистих рецептів.

    Власне, питання не стосується щодо моєго вміння користуватись гуглом/яндексом... Там я знайшов купу рецептів. Мені більш цікаво, чи хтось з форумчан має особистий досвід... Хочу приготувати мідії, але не знаю який рецепт кращий. Одного разу експромтом промив їх і обсмажив в піджарці зі сметани, цибулі і грибів... В принципі непогано вийшло, але хочеться чогось нового :)
     
  13. Відповідь: З особистих рецептів.

    - экспромт удачный ;)

    Какие мидии Вы хотели бы приготовить? В каком они у Вас виде в наличии (мясо/на створке/ракушки целые/живые/консервы/мороженые/мелкие/средние/Киви(новозеландские гигантские))?

    Я обычно беру гигантские зелёные (продаются морожеными на створке ракушки) и запекаю их в духовке (оттаять в нагретой духовке 5 мин., вытащить, срезать со створки, посыпать специями, покрыть оливковым маслом, смесью сыра, чеснока, зелени, чего-нибудь по настроению, и засунуть обратно в духовку на 10-12 мин)
     
  14. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: З особистих рецептів.

    Мидии средние, без ракушек, мороженные, в вакуумных упаковках по 400 гр :)
     
  15. Відповідь: З особистих рецептів.

    А такие имхо лучше сварить (со специями), рис рассыпчатый отдельно сварить (можно рис шафраном заправить для аромата и цвета "благородного"), потом пожарить в сковородочке на масле чеснок, болгарский перчик кубиками, корень сельдерея, добавить зелёного горошку консервированного, мидии, через пару минут рис, специи, ещё минут пять пожарить, помешивая - и типа паэльи (вкусно, нетрудно, экономично) готово.

    Чем больше риса - тем экономичнее, чем больше мидий - тем вкуснее. А ещё вкуснее, если вместе с мидиями добавить чищеных креветок, мяса кальмара и т.д. :) :) А несколько королевских креветок замариновать и обжарить на гриле с головой (панцирь с ногами удалить) для украшения... А потом съесть их... без риса всякого... чего там, и так красиво... :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: З особистих рецептів.

    Спасибо, Невстранец :) Я планировал к картошке, но вариант с рисом мне понравился!
     
  17. Salata

    Salata Active Member

    Відповідь: З особистих рецептів.

    В краях, где их ловят (скорее собирают и не пытайте у меня их фамилию, маленькие, черноморские :)) славится плов из мидий или на берегу на костерок кладется железный лист, на него - мидии, романтично, но еду лучше с собой принести, маловато получается :)

    Невстранец привел более благородный рецепт, но, все-таки, лучше рис, чем картошка.
     
  18. Відповідь: З особистих рецептів.

    Интересно, почему "но", если мы одинаково считаем? :rolleyes:

    А плов из мидий тоже делают, в инете рецептов море - по сути, как мясной, только вместо мяса мидии кладут. Но! По пловам себя мастером не считаю, т.к. рассыпчатый рис в отдельной (обычной) кастрюльке на плите удачно сварить в 10 раз легче, чем вместе с другими продуктами пропаривать/прожаривать в казанЕ на таганЕ, да на особом на огнЕ... :)
     
  19. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: З особистих рецептів.

    Спасибо, Салата :) Дерьовня я одним словом в мидиях...:o
     
  20. Salata

    Salata Active Member

    Відповідь: З особистих рецептів.

    Это я Капитану, его и цитировала :) спасибо за рецепт, плов из мидий сама не умею делать (это был аргумент в пользу риса :)), а ваш рецепт аппетитен :)

    Ой, Капитан :) напомнили: я выросла на Азовском, отдыхала иногда на Черном... Как-то раз, прыгая с пирса (ш-ш-ш :)), заметила кучу какого-то мусора в водорослях, аккуратно сбросила ее в воду (еще порежусь), тут рядом выныривает девченка и давай меня нехорошими словами (она тут ныряет, мидий собирает, а я...)
    Попробовала я их только через 2 года, тоже в п/л. Юноши в 6 утра ушли, наловили их ведро 7л., а вечером мы всем отрядом жарили их на листе и хлеб с маслом на прутиках :)

    ЗЫ А я в грибах - как ... в апельсинах :)
     
  21. Відповідь: З особистих рецептів.

    Спасибо! :) :) Тогда ... забыл добавить. Королевским креветкам при жарке на гриле надо не только голову оставлять, но и хвост (а то некрасиво будет). Вот. По идее, мидии тут не при чем... :eek:
    :D :D


    А я хочу из мидий хороший суп научиться варить. Для этого надо сделать несколько попыток, т.к. инетовские варианты мне что-то не нравятся на глаз. Думаю, это должно быть что-то похожее на рыбную солянку...