Обговорюємо пологи (2)

Тема у розділі 'Пузата хата', створена користувачем Liliyah Romanova, 22 Січень 2013.

  1. cjomcjomka

    cjomcjomka Content - fairy

    при вертикальному рівномірно розтягується вульварне кільце. Мішель Оден у книзі "Відроджені пологи" окремо говорить про те, що йому ще не доводилось (за кілька десятиліть практики!) зашивати розриви після вертикальних пологів. В абсолютній більшості випадків мінімальні розриви гоїлись просто при акуратному веденні післяпологового періоду (не присідати з розведеними ногами, не носити штанів, взагалі перші дні малорухливі і відпочинкові; ніяких агресивних обробок промежини (мило, спиртові розчини))

    річ у тім, що самовільний розрив іде здебільшого по міжклітинному простору, а ріжуть по рівній лінії - отже, і по клітинах і по міжклітинному. Плюс при зашиванні додаються травми від проколу голкою.
     
    • Подобається Подобається x 6
    • Погоджуюся Погоджуюся x 2
    • Інформативно Інформативно x 2
  2. Lemeshchuk

    Lemeshchuk Well-Known Member

    Читаю про вертикальне/горизонтальне народження і розумію що мені пощастило, народжувала більше 5 років тому і мені без будь-яких заперечень підняли ліжко-трасформер в сидяче положення (народжувала на Батальній).
     
  3. tinimini

    tinimini Well-Known Member

    наші пра-бабусі жахнулись би від сучасних практик, що зробиш... тут як кому повезе або як казала одна старша жіночка"сиди тихо як миш бо налякаються і тебе поріжуть"
     
  4. cjomcjomka

    cjomcjomka Content - fairy

    ну, сидяче - то, в принципі, не зовсім те вертикальне, яке мається на увазі в обговоренні. Але теж багато кому досить зручне.
    Суть вертикальної позиції ще і у положенні копчика. Тут непогано пояснили:
    Диафрагма таза: забытое умение не поджимать хвост.
     
    • Подобається Подобається x 1
    • Інформативно Інформативно x 1
    • Корисно Корисно x 1
    • Тупо! Тупо! x 1
  5. solana rok

    solana rok Well-Known Member

    ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ!

    Наши роды БЕЗ РОДДОМА

    Ура! 10 дней назад нашей семье посчастливилось стать родителями!
    В начале беременности мы сразу определились с местом родов - клиника естественных родов Буми Сехат (о.Бали). Чем это место отличается от привычных роддомов? Этим я и хотела поделиться, чтобы рассказать о существующей альтернативе для будущих и настоящих мам и пап;)))

    Клиника Буми Сехат — это центр естественных родов. Она не похожа на типичный род дом. Архитектурно, это скорее частный балийский дом. Бум официально является медицинским учреждением, но здесь не делают кесарево сечение, эпидуральную анестезию, здесь нет отделения интенсивной заботы о новорожденных, специальных боксов для новорожденных, нуждающихся в искусственном обогреве, ультрафиолете, искусственном дыхании и это связано с тем, что Буми Сехат специализируется исключительно на естественных, то есть немедикаментозных родах. Тем не менее, в клинике есть все необходимое, чтобы оказать неотложную помощь в случае осложнений, как роженице, так и новорожденному. Клиника была создана, прежде всего, для местного населения, но двери клиники открыты для всех.

    Основателем Буми Серхат является Робин Лим. Она известный по всему миру общественный деятель, благотворитель, писательница и поэтесса, автор книг о младенческом и материнском здоровье, сборника кулинарных рецептов для беременных и кормящих матерей и справочника по лекарственным растениям Бали. В 2011 году она стала «Героем года CNN». Многие называют Робин современной матерью Терезой. Она не устает рассказывать о вреде ГМО, искусственного вскармливания детей с младенчества, плохого питания беременных женщин. На своей речи во время вручения премии «Герой года CNN», Робин сказала «Сегодня в мире умрет 981 женщина во время родов или беременности. И завтра снова. И вчера тоже. И я прошу вас помочь изменить это».
    В этих словах – сущность ее деятельности.

    Долгое время Робин была учительницей и имела только одного ребенка, но потом ее сестра умерла во время родов из-за недостаточного внимания врача к ее самочувствию. Тогда Робин Лим решила, что отныне она будет жить только ради любви и начала учиться акушерству. Когда все произошло примерно одновременно – смерть сестры, ее акушерки и подруги, она решила сменить обстановку и переехать на Бали. Сейчас Робин – жена, мать восьмерых детей (из них трое приемных), бабушка. С последним своим мужем, Вильямом живет более 25 лет.
    Сама она является гражданкой США, ее мать — филиппинка с китайскими корнями, отец происходит от американских индейцев. Последние примерно двадцать лет Робин живет на Бали, в «богемной столице» — Убуде, где она и построила свое детище – клинику Буми Сехат и сейчас модернизирует и расширяет ее. Все внуки Робин Лим были рождены в Буми Сехат по тем же протоколам и с теми же акушерками, что и все остальные дети в клинике.

    Когда я впервые пришла в Буми у меня не было ощущения медицинского заведения, местные медсестры в майках со знаком мантры «ОМ» общались со мной, как с подругой. Даже при том что они вели историю моей беременности и готовились принимать у меня роды, все осмотры предлагались сделать по желанию с улыбкой на лице. Я ни разу не услышала про возможные осложнения или риск неправильного развития плода, что нужно делать узи, скрининг или другие анализы, меня только спрашивали как я себя чувствую, пару раз взвесили, проверили давление и сердцебиение малыша, и все это за месяц до родов. Всё;)))

    Основной принцип Буми Сехат — это служение каждой отдельно взятой семье. Здесь верят, что мир на Земле зависит от каждого человека и то, как мы, люди, приходим в этот мир, имеет непосредственное значение для здоровья планеты в целом. Здесь верят в то, что роды — это естественный процесс, не требующий вмешательства. Поэтому здесь не стимулируют роды, не прокалывают пузырь, не используют медикаментозные средства обезболивания, акушерские щипцы, вакуум, не прибегают к эпизиотомии. Здесь поддерживают женщину, помогают расслабиться и настроиться. Женщина может родить в любой удобной для себя позе. Это может быть на коленях на полу, на кровати, может быть сидя, лежа или стоя — как угодно! На родах может присутствовать кто угодно — члены семьи, подруги. Лишь бы роженице было комфортно. Здесь в родах можно петь, мычать, рычать, танцевать, все, что позволяет женщине лучше чувствовать свое тело и малыша.

    Женщина – не часы, не какой-то предсказуемый механизм. Одной нужна поддержка мужа, подруг, близкой акушерки, может, мамы, ведение и контроль со стороны квалифицированного врача, а другой, возможно, необходимо лишь полное уединение для сосредоточения и фокуса на себе, малыше и процессе родов. Одна женщина может родить за 6 часов, а другая за 76. И тот и другой вариант должны считаться допустимыми и нормальными. После родов ребенка сразу прикладывают к груди матери, это один из самых важнейших моментов рождения — немедленное воссоединение мамы с ребенком, кожа к коже, сердце к сердцу.

    После рождения малыша, плацента промывается, осматривается акушеркой на предмет своей целостности и укладывается в специальную чашу. Если родители решили ждать полного самостоятельного отсыхания пуповины, при котором пуповина не перерезается, а отпадает сама через 3-5 дней, то в клинике показывают, как ухаживать за плацентой, тщательно просыпать ее с обеих сторон солью, чтобы она не теряла своей свежести.

    В итоге наших родов, впечатление от самого процесса осталось положительное! Конечно сам процесс был мощным, с естественной болью, которую должна пройти каждая женщина, но благодаря акушеркам из Буми, присутствию и поддержке мужа на родах, при мысли о следующих родах нет чувства страха или неуверенности. Роды - это круто! Вам ни где не испытать таких чувств, только в родах ;)

    Ценность естественных родов в том, что маме и малышу дана возможность пережить весь путь рождения в той форме, той мощи и той красоте биохимического коктейля чувств, что задумала для нас Природа. Роды, которым было позволено пройти без каких либо акушерских вмешательств значительно безопаснее для обоих, мамы и ребенка. Потому что именно вмешательства (включая медикаменты, используемые в родах, будь то препараты обезболивания или стимуляции) нарушают гормональный фон женщины, тормозя, сбивая процесс, сводя родовую деятельность “на нет”, и тем самым подвергают женщину опасности послеродовых осложнений, а малыша — родовым травмам, ведущим к серьезным неврологическим проблемам. Поэтому да, те, кто летят рожать на Бали в Буми, это люди, которые разделяют подобное видение родового процесса.

    К сожалению, в принятии решения о месте родов для большинства семей ключевую роль играет страх чего-то непредвиденного. Такие родители упускают из внимания тот факт, что приходя в роддом, они должны играть по правилам этого учреждения. А правила эти продиктованы четким протоколом, в котором вся динамика родового процесса уже “прописана” подогнана под некую общую картину и имеет строгие временные ограничения. И если женщина не укладывается в средние заданные временные рамки, она попадает в определенные медицинские манипуляции, будь то “необходимость” стимуляции родов или каких-то механических акушерских приемов. Ни одна из этих манипуляций не проходит бесследно, ни для мамы, ни для малыша. Об этом нужно знать, друзья. Я ни в коем случае не призываю всех на роды в Буми Сехат или на роды дома, я призываю к ответственному отношению к рождению. Женщины — не объект медицинских манипуляций, мы живые, все очень разные, люди.

    Автор этой чудесной статьи Анна Семинюк.

    Надіслано від мого Lenovo A2010-a, використовуючи Tapatalk
     
    • Подобається Подобається x 3
    • Інформативно Інформативно x 2
    • мімімі мімімі x 1
  6. Supernatural

    Supernatural Well-Known Member

    Цікава особистість. Ось про її історію і клініку природніїх пологів та їх роботу Золотые люди Бали. В гостях у Ибу Робин Лим., до речі вона якраз каже що за вагітною треба уважно спостерінати та знати що й до чого, перевіряти вагітній свої відчуття, доводити свої умки до лікаря (бо так втратила вона сестру)
    Якщо потрібно вони і КР роблять
    Отут ще цікаво про плаценту і чому її в природних пологах залишають на якийсь час а не відрізають пуповину Лотосовое рождение, что это такое?
    І про центр - по описах там така гарна атмосфера Робин Лим и клиника волшебного рождения "Буми Сехат" на Бали
     
    Останнє редагування: 30 Січень 2016
    • Подобається Подобається x 1
  7. preciosa

    preciosa Well-Known Member

    Дівчата, маю сфоткану Довідку з пологового для дільничного педіатра. От в перебігу пологів пише: ТР-Вг. 40` БП - 15хв.
    Там, фактично, не все правдиво пише, а як їм було вигідно:) Бо спільного перебування дитини з мамою не було в першу годину, хіба що приносили і забирали. Вага під час виписки була не 3100, а 3000 а може й 2900.
    Але цікавлять ті абревіатури... Може транс-вагінальне... але що далі означає?

    І дитині давали ще вікасол (віт. К), етамзилат + я писала вже про глюкозу і дібазол.
     
  8. basia

    basia Well-Known Member

    Чула розповідь (очевидиці) ,як в Другу Світову німці бомбили госпіталь, то солдати поранені стрибали і лізли, а положниць виносили на ношах, бо 5-7 днів не можна було вставати. Все тече, все міняється..
     
  9. cjomcjomka

    cjomcjomka Content - fairy

    дуже важливо... а зараз все змішалось. Ведення післяопераційного періоду з веденням післяпологового. Там є різниця, хоча і "післяопераційних" породіль ганяти не бажано, треба допомагати їм встати і лягти, щоб розрухати кров в ділянках загоєння і уникнути спайок.
    А породілля -це така людина в "розібраному" стані. Треба дати їй час, щоб все зійшлось.
    При правильному веденні післяпологового періоду шви на промежині фактично не потрібні, все гоїться саме собою.
     
    • Подобається Подобається x 3
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  10. preciosa

    preciosa Well-Known Member

    І в деяких джерелах пише, що навіть не треба перший день вставати. Чи я щось плутаю?
     
  11. solana rok

    solana rok Well-Known Member

    Це ж подумайте настільки жінки себе цінували, що не вставали навіть в такій критичній ситуації

    Надіслано від мого Lenovo A2010-a, використовуючи Tapatalk
     
  12. basia

    basia Well-Known Member

    думаю , більше слухали лікарів :сказали лежати, значить лежати.
     
  13. exmargarytka

    exmargarytka мрійниця зі стажем

    @preciosa, думаю,що перша ваша абревіатура :тривалість вагітності-40тижнів. А друге-це (якийсь?) період- 15хвилин.
     
  14. preciosa

    preciosa Well-Known Member

    але на зворотньому листку пише, що народила на 38-39 тижні, так і було, не на 40т. І потуги більше 15хв були...
     
  15. exmargarytka

    exmargarytka мрійниця зі стажем

    Аж самій цікаво стало. Треба більш досвічених дівчат в тему кликати,щоб розшифрували)
    А води коли пробили/відійшли у вас? :meeting:
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. preciosa

    preciosa Well-Known Member

    Пред потугами якраз:) Вже чекала лікарку і почали хлюпати потроху. Напевне 15 хв після того почались потуги... А перше може тривалість родів вагінальних))) 40хв... чи як... бо десь стільки часу потуги тривали.
     
  17. Galya

    Galya Well-Known Member

    УВАГА! Якщо ви та ваші рідні стикалися з безвідповідальністю, халатністю чи нефаховістю в пологових будинках, зі стимуляцією без потреби, раннім перерізання пуповини, витисканням дитини, психологічним тиском, щоб схилити вас до суміші, замість ГВ, чи іншою нефаховістю - прошу підтримати петицію. Підписати можна скинувши мені в приват ваше імя-прізвище та адресу електронки. Дякую! (давайте спробуємо щось зробити, щоб змінити систему!) Звернення щодо порушень протоколів МОЗ у пологових будинках.docx
     
    • Подобається Подобається x 6
    • Зе бест! Зе бест! x 4
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
    • Корисно Корисно x 1
  18. habika

    habika Active Member

    Дівчата привіт, порадьте що робити і чи це правда: вибрала я собі лікарку в медінституті і планувала в неї родити але всі мої знайомі і родичі в кого родились останнім часом дітки відмовляють мене від меду, кажуть що там після пологів жінок погано чистять ітд і ті мають потім проблеми.Чи справді це так?Найгірше це те що дівчина яка мені порадила медінст. дійсно там лежала тиждень після пологів бо їй щось там погано заживало, от я і задумалась що робити, і термін піджимає 34 тижд уже:girl_impossible:
     
  19. lyanysya

    lyanysya Well-Known Member

    Я була в меді, але на рахунок чистки не згодна (все від лікарки залежить)...моя лікарка це зробила скоренько і безболісно)
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  20. irabil

    irabil Well-Known Member

    А чистка то хіба обов"язково? Мені після перших пологів нічого подібного не робили